教务首页 教务管理 教学管理 网教统考 教学督查 学士学位 自学考试 在线查询 精品课程 川农在线
当前位置:网教统考 > 统考问答 > 正文
对统考考生违纪违规情况如何处理及处罚?
内容来源:教务办     发布日期:2016-3-3     浏览次数:1401

答:考生违纪违规的具体情况将按照《试点高校网络教育部分公共基础课统一考试违纪处理办法》的规定作出处理。考生违纪或作弊情况由网考办向有关单位通报。处理规定如下:

  ⑴ 代替他人或由他人代替参加考试者,取消统考资格及毕业证注册资格;

  ⑵ 有考试作弊行为的考生,当次考试全部科目成绩无效,并视情节严重情况给予停考2次的处理;

  ⑶ 有考试违纪行为的考生,其相关科目的考试成绩无效。

 

 

上一篇:没有了
下一篇:统考常见问题(截止2012-12-21)